Вопрос о несогласии с увезтием малолетнего ребенка в другой город без регистрации - права отца и возможность подать иск на проживание с ребенком

• г. Норильск

Я живу в городе Норильске, у меня есть малолетний ребенок ко тоторый имеет временную прописку. Бывшая жена решила увезти его в другой город на пмж не регистриру его там, так как нет желания, тем самым создавая проблему мне в дальнейшем продать мою квартиру. Могу ли я подать иск о том чтобы ребенок проживал со мной, т.к. в городе в который везет его мать у него будет отсутствовать какая-либо регистрация.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка. Также установить порядок общения с ребёнком. Всего хорошего и удачи.

Право родителей в отношении несовершеннолетнего ребёнка абсолютно равны, поэтому вы имеете право подать иск об определении места жительства ребёнка с вами.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении ребёнка с Вами, но для того, чтобы Ваши требования были удовлетворены, отсутствия у ребёнка регистрации по адресу, по которому он проживает с матерью, будет недостаточно.

Это очень сложные дела. Суд учитывает множество обстоятельств, среди которых возраст ребёнка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей) и т.д.