Вопросы ипотеки, материнского капитала и алиментов - раздельная собственность после развода

• г. Краснодар

Есть ипотечная квартира в совместной собственности 50/50. Развод состоялся, алименты не платятся. Стоит ли часть ипотеки погасить материнским капиталом? Не будет ли бывший муж претендовать на часть собственности детей? Можно ли его долю квартры отсудить в счет неуплаченых алиментов (долг составляет половину стоимости кварты)?

Ответы на вопрос (5):

В данной квартире нет доли детей, поскольку данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Погасить часть ипотеки материнским капиталом вы имеете право., но отсудить долю в счет неуплаченных алиментов невозможно, если это единственное жилье должника.

Доброго времени суток вам. Собственность детей - это собственность детей. Родители Как известно не имеют прав на собственность детей, как и дети на собственность родителей. Удачи вам и всего наилучшего.

Если это жилье является единственным местом жительства должника то обратить взыскание на эту квартиру по долгам по алиментам невозможно.

Нет, не стоит, так как нужно согласие бывшего мужа и он получит право на долю в квартире. Отсудить ее в счет алиментов вы не сможете.

Добрый день!

Погасить материнским капиталом невозможно, так как данное действие будет не в интересах детей. А алиментами должны приставы заниматься, они могут наложить арест.