Вопросы ипотеки, материнского капитала и алиментов - раздельная собственность после развода

• г. Краснодар

Есть ипотечная квартира в совместной собственности 50/50. Развод состоялся, алименты не платятся. Стоит ли часть ипотеки погасить материнским капиталом? Не будет ли бывший муж претендовать на часть собственности детей? Можно ли его долю квартры отсудить в счет неуплаченых алиментов (долг составляет половину стоимости кварты)?

Ответы на вопрос (5):

В данной квартире нет доли детей, поскольку данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Погасить часть ипотеки материнским капиталом вы имеете право., но отсудить долю в счет неуплаченных алиментов невозможно, если это единственное жилье должника.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток вам. Собственность детей - это собственность детей. Родители Как известно не имеют прав на собственность детей, как и дети на собственность родителей. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если это жилье является единственным местом жительства должника то обратить взыскание на эту квартиру по долгам по алиментам невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не стоит, так как нужно согласие бывшего мужа и он получит право на долю в квартире. Отсудить ее в счет алиментов вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Погасить материнским капиталом невозможно, так как данное действие будет не в интересах детей. А алиментами должны приставы заниматься, они могут наложить арест.

Спросить
Пожаловаться

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Я оформила ипотечный кредит, муж-созаемщик, часть долга погашена за счет средств материнского капитала. Свидетельство о собственности выдано на меня. Сейчас мы в разводе, долг еще не погашен. Может ли муж претендовать на часть доли в этой квартире после выкупа?

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

В разводе с мужем более трех лет, есть совместный ребенок. В совместной долевой собственности двухкомнатная квартира. На Алименты не подавала по причине отсутствия у бывшего мужа постоянной официальной работы и его обещания ежемесячно помогать.

Всё это время он проживал в другом городе и ни разу не платил квартплату за совместное имущество, обещание помогать выполнял редкими переводами раз в 2-3 месяца от 2 до 5 ти тысяч рублей, которых не хватало даже на оплату долга по квартире, не то что на ребёнка.

Теперь он требует от меня выплаты половины стоимости квартиры, иначе угрожает приехать жить на своей части, чего мне совсем не хотелось бы.

Подскажите, что мне делать, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно получить компенсацию за свою долю в ипотечной квартире, если кредит еще не погашен полностью? Мы с мужем год назад развелись. В браке в ипотеку была приобретена в совместную собственность 1-комнатная квартира (мы солидарные созаемщики). Пробовала через суд разделить квартиру, предлагала бывшему мужу компенсацию за его долю, но она его не устроила, свою же сумму он назвать оказался. Суд в иске отказал. Мотивируя тем. что у него это единственное жилье. То, что у меня и детей это тоже единственное жилье суд почему-то в расчет не брал. Сейчас я не знаю вообще как-то можно выдернуть свои деньги из этой квартиры или нет? Чтобы получить от него компенсацию, нужно подать в суд, плюс банк-залогодержатель должен дать добро на перевод остатка по кредиту полностью на бывшего мужа, а он в этом отказал. Получается, я не могу ни получить компенсацию, ни выплатить ее бывшему супругу и в кабале у банка, при этом не пользуясь квартирой, ни претендуя на нее в дальнейшем. Муж живет в этой квартире, платит за нее, в разделе никак не заинтересован. Помогите решить вопрос как мне сейчас выдернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение