Продажа комнаты в общежитии - облагается ли налог на 1/3 долю при совершении сделок и поставляется ли покупателю?

• г. Орск

Продаём комнату в общежитии, у ребёнка в комнате доля, разрешение с опеки получили, у нас три сделки на одну комнату, 1/3 дарение,1/3 купля продажа и оставшаяся часть ребёнка тоже купля продажа, теперь наш агент говорит на 1/3 доля облагается налогом, комнату продаёт за 180 тыс. руб,покупатель не хочет платить налог в размере 10 тыс руб, вопрос облагается ли налог на 1/3 долю,?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае если в собственности менее 3 лет то налог будет, однако, тут есть налоговый вычет 1 000 000 рублей, следовательно на 1/3 333 333 рублей, но у Вас меньше этой суммы продажа, поэтому налог платить не нужно. Так же Вы указали что есть дарение, если дарите не близкому родственнику, то одаряемый должен заплатить налог 13 процентов.