«Потеря чеков и неудачная покупка - Как вернуть деньги за стертые джинсы немецкой фирмы «HIS» без чека»

• г. Ижевск

Я купил джинсы немецкой фирмы «HIS». Этот магазин один единственный в нашем городе. Джинсы мне очень понравились, и как всегда я выбросил все чеки. Но через две недели они стерлись между ног, где появились несколько дыр размером с 5 рублевую монету. Я пошел в магазин, где мне сказали, что он обанкротился, что мне делать дальше? Возможно, ли вернуть деньги? Посоветуйте уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Согласно абз. 1 п. 5 ст. 18 Закону РФ "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07 февраля 1992 года (в последующих редакциях), отсутствите у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В данной ситуации, в случае обращения в суд, судья будет оценивать все представленные доказательства на основе своего внутреннего убеждения. Потеря чека усложняет решение вопроса в том плане, что в нём указывается точное наименование юридического лица, у которого Вы купили джинсы, а исковое заявление подаётся именно на юридическое лицо, а не на магазин. Кроме того, имейте в виду, что поскольку все документы (включая и гарантийный талон?) Вы потеряли, продавец будет нести ответственноть за некачественный товар только в том случае, если ВЫ (заметьте, именно ВЫ, а не продавец) докажете, что недостатки товара возникли до передачи джинс Вам или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ). В факт банкротства фирмы-продавца мне не очень-то верится. Процедура банкротства очень длительная, а, учитывая тот факт, что это единственный магазин в Вашем городе, она вызвала бы ощутимый резонанс в местной прессе и радио. Наиболее вероятно, что теневые хозяева этого магазина просто сменили одно юридическое лицо на другое. У нас в Москве это практикуется на право и на лево. При таком положении дел получение каких-либо сумм не реально даже при наличии исполнительного листа. Вместе с тем, надежда умирает последней. Рекомендую Вам обратиться в местное отделение антимонопольного комитета и общество защиты прав потребителей. Обращаясь в суд, Вы тоже ничем не рискуете, потому что Вы освобождены от уплаты государственной пошлины. Надеюсь, у Вас всё решится положительно.