Где в законодательстве нормативно закреплен базис поставки и его виды.

• г. Москва

Может ли понятие базиса поставки-франко-вагон станция и т.п. применятьв договорах между российскими сторонами или это понятие применимо, когда товар пересекает границу России. Где в законодательстве нормативно закреплен базис поставки и его виды.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Несомненно, эти термины ИНКОТЕРМС корректнее применять во внешнеторговых сделках. Только вы неправильно указали термин. Он называется FCA - "франко-перевозчик... с указанием пункта", в соответствии с которым продавец считается

выполнившим свое обязательство по поставке товара, прошедшего таможенную очистку для ввоза, с момента передачи его в распоряжение перевозчика в обусловленном пункте. При отсутствии указания покупателя о таком пункте, продавец вправе определить такой пункт сам среди ряда подобных пунктов, где перевозчик принимает товар в свое распоряжение.

Нормы ГК РФ о договоре купли-продажи и поставки, как его виде, не содержат запрета на включение подобных условий в договор, не являющийся внешнеторговым (международным). Более того, в соответствии со ст. 7 ГК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы РФ. Кстати, нормы о способах доставки содержатся в ст. 510 ГК РФ.

Представляется, что нормы о поставке, содержащиеся в ГК РФ, позволяют урегулировать все необходимые условия договора поставки, не прибегая к терминам ИНКОТЕРМС.

С уважением,