Исковая давность на кредит в Казахстане - сроки, возможные действия при долге с 2012 года переданным риелторам.

• г. Экибастуз

Консультация по срокам исковой давности на кредит В КАЗАХСТАНЕ.

Какие сроки давности о кредиту в РК. Не беспокоили по кредиту с 2012 г. Недавно передали риелторам. Донимают. Как мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь. Общепринятый срок исковой давности три года. Вы не в коем случае не отвечайте письменно. Это может прервать срок давности. Если вызовут в суд заявите применить срок.

Спросить
Пожаловаться

Как составить заявления о пропуске срока исковой давности по кредиту. Перестал платить за кредит 2014 году, имеется квитанция. Начало срока кредита 2012 окончания 2017.

Пример. Кредит получен 1 июля 2013 года, срок окончания кредита 1 июля 2018 года. Последний срок платежа по кредиту 20 октября 2015 года. Скажите пожалуйста, срок исковой давности будет исчисляться от окончания срока действия кредитного договора, т.есть от 1 июля 2018 года, или от момента последнего платежа по кредиту, т.есть 20 октября 2015 года?

Планирую оформление квартиры, в 2013 взял кредит в втб, платил около года, потом не было возможности платить, в 2015 году банк продал кредит коллекторскому агенству от них писем не получал и требования по возврату кредита до сих пор от них не было. Срок исковой давности 3 года по кредиту прошёл, сумма долга по кредиту была 200 000, мне нужно подать какое то заявление в суд так как срок исковой давности вышел? У меня нет ни номера договора, ни каких иных документов для подачи в суд. Или могу оформить квартиру на себя и когда придёт письмо о возврате кредита, тогда упомянуть что сроки исковой давности вышли? Спасибо.

Я брала кредит наличными в октябре 2012 года на 5 лет, уволили с работы и не смогла платить его, последний платеж был 25 декабря 2013 года. Когда заканчивается срок исковой давности по этому кредиту. В договоре по поводу срока исковой давности никаких отдельных условий не прописано. Заранее огромное спасибо.

Срок исковой давности по договору поручительства. Получил исковое заявление в суд по кредитному договору. Кредит был взят 24 мая 2011 года, срок кредита 36 месяцев. Заемщик платил последний раз 23 июля 2013 г. Не истек ли срок давности для поручителя и если истек, как поступить.

Хотел бы спросить о сроках исковой давности по кредиту. Я брал кредит в 2012 году на 2 года. Проплатил пол года. Срок исковой давности прошел?

Я брала кредит в 2012 году в мае. последний платеж был 2014 3 сентября. До сих пор банк меня не беспокоил. А сегодня получила судебный приказ о взыскании с меня долг по кредиту. Вроде срок исковой давности прошел. Что мне делать как обратится в суд? заявление или ходатайство? О пропуске исковой давности. Суд уже был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне составить ходатайство о применении срока исковой давности, если у меня нет копии иска? Истец коллекторское агентство, кредит оформлялся в банке. Какие даты указывать в ходатайстве, не помню точно год оформления кредита то ли 2013 то ли 2014. Подскажите пожалуйста. И второй вопрос с какого числа начал исчисляться срок исковой давности с момента не внесения платежей в банк или с момента когда банк передал долг коллекторскому агенству?

Недавно обратилась в сбербанк, мне сказали что мои кредиты проданы коллекторам в сентябре 2016 года. Хотелось бы узнать имел ли сбербанк право продавать мой долг третьим лицам и сколько длится срок исковой давности по кредиту? Если кредиты были взяты в 2013 и 2014 годах. Заранее спасибо за ответ.

Последний платеж по кредиту был сделан в сентябре 2013 г. (кредит до 05 мая 2016). Банк 01 февраля 2017 г. подал исковое о взыскании с марта по май 2017 г. задолженности. Прошел ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение