Я выпускник 9 класса, скоро у нас экзамены, говорят, что за аттестат нужно заплатить 2 тыс., так ли это?

• г. Краснодар

Я выпускник 9 класса, скоро у нас экзамены, говорят, что за аттестат нужно заплатить 2 тыс., так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это требование незаконно. Аттестат выдаётся без какой-бы то ни было оплаты. Государственной пошлиной облагается только выдача дубликата аттестата.

Добрый день. Нет это не так, аттестат выдается бесплатно. Если у Вас просят за него деньги жалуйтесь в прокуратуру.

Спасибо за обращение.

Здравствуйте! Это не так. Но если будут вымогать оплату, то нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Нет, это не так. Аттестат, то есть документ об образовании выдается совершенно бесполатно, а 2 тыс., видимо у вас требуют на другие цели, может быть на взятку.