Как правильно оформить собственность на дом, приобретенный по ипотеке вместе с супругой?

• г. Москва

Оформил ипотеку в строящемся доме. Везде по документам один! Женился) теперь хочу оформить, что когда дом построят и сдадут, он был в собственности совместно с супругой! Как лучше все правильно оформить? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро, Андрей, вы сможете подарить долю жене когда дом построится и вы оформите право собственности на данную квартиру.

Даже если ипотека будет оформлена на Вас, но платить за неё будете в период брака из общих средств, то она будет считаться Вашим совместным имуществом, как и любое другое возмездное приобретение.

Здравствуйте. Вам нужно вносить изменения. В договор ипотеки и договор долевого участия. Необходимо согласие банка. Лучше выплатите ипотеку а затем после регистрации подарите супруге долю в квартире. Или заключите брачный договор по которому построенная квартира буде являться совместной собственностью супругов.

Заключите брачный контракт и установите в контракте режим совместной собственности на все имущество, в том числе и на данную квартиру.

Вы можете обратиться в банк и заключить дополнительное соглашение к ипотечному договору, куда включить вашу супругу в качестве второго собственника и созаемщика.

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете заключить договор дарения доли в праве собственности или, например, заключить с супругой брачный договор.