При замене паспорта ставить ли в него штамп о разводе-это личное дело гражданина?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если обратитесь в органы ЗАГС с решением суда, то штамп о расторжении брака поставят. Лучше все же поставить чтобы потом спустя время при необходимости замены паспорта не бегать с документами по судам и органам ЗАГС.

Удачи Вам!

Александр, Здравствуйте! На самом деле, есть ситуации, когда поставить штамп о разводе придётся:

* если после развода происходит новая регистрация брака. Сотрудник ЗАГСа могут потребовать сначала сделать штамп в паспорте, а лишь потом подавать заявление;

* при покупке или продаже недвижимости. Если есть печать о регистрации брака, но печать о разводе отсутствует, отделение Росреестра может запросить согласие от мужа или жены;

* при оформлении кредита, требующего согласия членов семьи.

Тем не менее, отметку о расторжении брака лучше всё-таки поставить. Это связано с тем, что при постановке штампа ставят адрес ЗАГСа, где произошёл развод, дату и регистрационный номер, под которым регистрационная книга содержит запись. Если будет утеряно свидетельство, то с помощью этой информации его будет легче восстановить.

Надеюсь информация была для Вас полезной.

Удачи вам!