Невозможность взыскания долга - приставы не могут забрать жилье у бывшей жены или матери должника

• г. Нижний Новгород

За некачественно выполненную работу, мне должен гражданин 800 тыс. руб. Судебные приставы взыскать с него немогут, он официально не где не работает, имущества на нем нет, но он прописан в квартире бывшей жены с которой и проживает, а так же есть имущество у его матери. Могут ли приставы забрать жилье у бывшей жены, либо его матери в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте взыскание может быть направлено только на имущество самого должника причём единственное жилье изъятию не подлежит Кроме того при такой сумме он также может объявить себя банкротом Так что теребите пока не поздно приставов Пусть хотя бы какое-то имущество у него опишут изымут.

Нет. Бывшая жена не отвечает по его долгам, так же как и его мать. Он самостоятельный дееспособный человек и сам должен отвечать по своим долгам.

Здравствуйте! Нет, конечно ни у жены бывшей, ни у матери должника никто не имеет права отбирать имущество, каждый по долгам отвечает самостоятельно

Подайте судебным приставам ходатайство в порядке статьи 65 Закона об исполнительном производстве о проведении розыска совместно нажитого имущества должника.

Здравствуйте! Приставы, в рамках исполнительного производства, могут обратить взыскание на имущество только самого должника. Пишите заявление приставам, чтобы должнику ограничили выезд за пределы РФ и забрали водительское удостоверение. Удачи и всего доброго.