Свекровь под давлением вынудила к аборту и разводу - можно ли взыскать моральный ущерб и ответственность

• г. Санкт-Петербург

Несколько месяц назад получила сильное давление от свекрови и мужа, что если не сделаю аборт, то выгонят на улицу беременную и с 2-летним ребенком. Находясь под давлением, пошла на прерывание. Через 2 недели после этого сломала ногу, была операция, сейчас нахожусь в гипсе. Свекровь опять начала выгонять после больницы из-за моей ссоры с ее дочерью. Муж встал на ее сторону и потребовал развод. Сейчас живу у них до снятия гипса, как они сказали. По моему мнению, свекровь влезла в нашу семью и разрушила и без того сложные отношения. От нее исходило постоянное давление, что нам надо развестись, что мы друг другу не подходим, что надо делать аборт и т.д. Могу ли я взыскать с нее моральный ущерб за подрыв моего здоровья вследствие аборта, за душевную травму и разрушение брака с мужем?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Ничего Вы с нее взыскать не сможете. Вы совершеннолетний взрослый человек и сами принимали решение о прерывании беременности.

Здравствуйте. К сожалению, обращение в суд с таким иском будет обречено на отказ. Как доказывать все это? Мы не в США, где в суд обращаются даже тогда, когда по пьнке ломают ногу в кафе, разнося в пьяном угаре мебель общепитовскую.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Могу ли я взыскать с нее моральный ущерб за подрыв моего здоровья вследствие аборта, за душевную травму и разрушение брака с мужем?
Ничего не взыщете. Это не правовая, а этическая сфера. Никто не рассмотрит Ваш иск.

К сожалению не можете вы ничего взыскать со свекрови, и проблема здесь даже не в свекрови, а в том что ваш муж еще на самом деле ребенок, который не может оторваться от своей мамочки. Вот и вся собственно проблема. Так что разводитесь и забудьте это все как страшный сон.

Добрый день!

Нет.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, но суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это ваши личные взаимоотношения под гражданские правоотношение данная ситуация попадает относительно. Вы сами должны уметь строить отношения.