Работодатель не выплачивает зарплату и расчетные, взял микрокредит. Возможно ли в суде истребовать проценты по кредиту?

• г. Пермь

Работодатель не выплачивает уже почти 2 месяца зарплату и расчетные после увольнения. В связи с чем пришлось взять микрокредит под большие проценты. Хочу подать на организацию в суд. Можно ли в суде, в качестве материального ущерба истребовать с работодателя проценты по кредиту?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Здравствуйте. Если сможете доказать, что взятие кредита было вынужденным, то можете требовать. Но шансы - минимальны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет к сожалению проценты по кредиту не получится взыскать, вы можете взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами с работодателя и поторопитесь подавать по трудовым спорам три месяца у вас есть с момента нарушения прав работника для подачи в суд.

Добрый день. Взыскать проценты по кредиту с работодателя вряд ли получится, вы можете только предъявить требование о взыскании заработной платы.

Уважаемый Геннадий

Вы можете просто требовать возмещения материального ущерба а также морального вреда, проценты по добровольно взятому кредиту здесь не при чем.

Как моральный вред обосновывайте что Вы вынуждены были чтобы с голоду не умереть Вам и Вашей семье, взять кредит и тем самым испытывали моральные и нравственные страдания.

Удачи вам и всего хорошего

1. обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты,

2. все убытки также взыскивайте в связи с тем что зарплата не выплачивалась.

Доброго вам времени суток. Нет,проценты по кредиту Это ваши личные проценты, по другому договору. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В суд обращайтесь в ближайшее время, вот насчёт взыскания процентов по кредиту с работодателя - это маловероятно. Всего доброго!

Доброе утро!

Вы вправе требовать выплаты долга по заработной плате, уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно и МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД - это законом установлено, статьей 237 ТК РФ. Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы)

Так что смело в суд, шансы есть. Удачи вам!