Работодатель не выплачивает зарплату и расчетные, взял микрокредит. Возможно ли в суде истребовать проценты по кредиту?

• г. Пермь

Работодатель не выплачивает уже почти 2 месяца зарплату и расчетные после увольнения. В связи с чем пришлось взять микрокредит под большие проценты. Хочу подать на организацию в суд. Можно ли в суде, в качестве материального ущерба истребовать с работодателя проценты по кредиту?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если сможете доказать, что взятие кредита было вынужденным, то можете требовать. Но шансы - минимальны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Нет к сожалению проценты по кредиту не получится взыскать, вы можете взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами с работодателя и поторопитесь подавать по трудовым спорам три месяца у вас есть с момента нарушения прав работника для подачи в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Взыскать проценты по кредиту с работодателя вряд ли получится, вы можете только предъявить требование о взыскании заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий

Вы можете просто требовать возмещения материального ущерба а также морального вреда, проценты по добровольно взятому кредиту здесь не при чем.

Как моральный вред обосновывайте что Вы вынуждены были чтобы с голоду не умереть Вам и Вашей семье, взять кредит и тем самым испытывали моральные и нравственные страдания.

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

1. обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты,

2. все убытки также взыскивайте в связи с тем что зарплата не выплачивалась.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Нет,проценты по кредиту Это ваши личные проценты, по другому договору. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В суд обращайтесь в ближайшее время, вот насчёт взыскания процентов по кредиту с работодателя - это маловероятно. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Вы вправе требовать выплаты долга по заработной плате, уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно и МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД - это законом установлено, статьей 237 ТК РФ. Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы)

Так что смело в суд, шансы есть. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Работодатель не выплачивает зарплату уже несколько месяцев после увольнения. Хочу подать заявление в суд на него. И хочу получить компенсацию за не выплаченную вовремя заработную плату.

В суде требуют официальный документ на эту компенсацию (просрочку) зп.

Где мне получить этот документ о начисленной компенсации за просрочку зарплаты? У работодателя? И если можно то помочь составить заявление.

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

В сентябре 2014 прошёл суд, который решил, что работодатель обязан выплатить зарплату с декабря 2013 года, я обратилась в СК, что работодатель не выплачивает зарплату по суду, сейчас вызывает следователь и задает вопросы как и где я получала зарплату до суда. Но работодатель не давал ни расчетных листов, ни ведомостей, это все я говорила в суде, суд установил вину работодателя. Зарплату не получаю уже больше года. Должна ли я теперь следователю рассказывать как и что было до суда?

В проектно-строительной организации не выплачивают зарплату в течение 3 месяцев. Проектировщики забрали последнюю электронную версию проекта и подали коллективное заявление о невыходе на работу в соответствии со статьей Трудового кодекса. Работодатель угрожает, что подаст в суд за нанесенный ущерб, так как изъята с компьютеров последняя версия проекта. В договоре не прописано что работодатель является интеллектуальным собственником проекта, за который он фактически не заплатил, есть только пункт об ущербе. Ведь по сути работодатель регулярно выплачивая зарплату покупает проект у работника. Ущерб наносился работнику 3 месяца в результате невыплаты зарплаты. В течение же 3 месяцев регулярно передавалась проектная документация работодателю. Если работодатель не выплачивает зарплату и проектировщиками забрана последняя электронная версия проекта, имеет ли право работодатель обратиться в суд, инсценируя возникший конфликт кражей имущества и нанесением ущерба?

Работодатель уже год не выплачивает зарплату. Трудовая инспекция вынесла предписание о выплате зарплаты, суд удовлетворил мои требования о взыскании долгов и материального ущерба. Но толку нет. Что делать?

После увольнения работодатель не выплатил зарплату за 3 месяца, тянул, обещал. Прошло 3 месяца обещаний, теперь работодатель говорит что ничего не получу и в суд подать не могу истек срок подачи. На руках есть трудовой договор. Как можно подать в суд или восстановить сроки для подачи в суд на работодателя?

Работодатель лишает меня премии систематически. Я через суд возвращаю эти премии, но дни проведенные в суде работодатель мне не оплачивает. А я ведь хожу в суд за зарплатой. Как истребовать среднюю зарплату за дни проведенные мной в суде по вине работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация.

Работодатель не выплачивает зарплату уже несколько месяцев после увольнения. Хочу подать заявление в суд на него. И хочу получить компенсацию за не выплаченную вовремя заработную плату.

В суде требуют официальный документ на эту компенсацию (просрочку) зп.

Где мне получить этот документ о начисленной компенсации за просрочку зарплаты?

Работодатель не выплачивает расчётные по увольнению. Хочу обратитьсяя в суд, какие документы я должен предоставить суду для подачи иска.

Я проработал в организации около 2 месяцев, на протяжении которых так и не получил зарплату. После увольнения прошло около 2,5 месяцев, выплаты не были произведены.

Составляю иск в суд по поводу невыплаты зарплаты при увольнении и собираю к нему доказательства. Но справки о заработной плате работодатель не выдал, а времени истребовать у него эту справку уже нет, и в трудовом договоре нет размера оплаты, можно ли вместо справки о заработной плате предоставить распечатку сходных вакансий с сайтов работы по городу. Или нотариально заверенную распечатку с сайта поиска работ данной вакансии данного работодателя? И на основании их произвести расчет подлежащей выплате заработной плате?

Если в суде заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил у работодателя такую справку, поскольку на мое заявление работодателем справка не выдана, то работодатель может указать зарплату меньше обещанной, т.к. в организации используется серая зарплата, о чем мне сообщили при увольнении. Какие в этом случае приложить документы, чтобы получить обещанную при трудоустройстве заработную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение