Как защититься от ареста зарплаты и решить проблему с задолженностью по алиментам и штрафом ГИБДД?

• г. Великий Новгород

Как нам поступить. Дело в том, что у моего мужа удерживают из заработной платы 50%, на основании исполнительного листа (задолженность по алиментам). Вчера другой судебный пристав наложил арест на зарплатную карту мужа на сумму 31000 руб (штраф ГИБДД) и сняли все деньги с карты. Что нам теперь делать, неужели они могут арестовать всю зароботную плату?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Приставы имеют право арестовать счёта должников. Если вы не согласны с данными действиями судебного пристава вы имеете право обжаловать их вышестоящему руководителю.

пристав исполнитель получив информацию ор наличии счета из банка наланает арест на счет, то что это счет зарплаты и что должник работает ему иногда и неизвестно приставы часто меняются поэтому ваш муж должен принести справку с места работы и написать заявление о возврате удержанных излишне сумм.

Здравствуйте,

Судебные приставы даром ясновидения не обладают и не знают, что на карту поступают именно заработная плата, подтвердите этот факт документально

Желаю Вам удачи и всех благ.

Всю зароботную плату по закону точно нет, за долги по алиментам могут забирать 70 % доходов.

Ваш муж может обратиться с заявлением в Суд.

Ваш муж может обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте. Нет, Всю карту судебные приставы не имеют право. Вашему супругу необходимо обратиться ко второму судебному приставу с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты, указать, что у него имеется доход в виде заработной платы, с которой он просит взыскивать задолженность. НО. При наличии долга по алиментам, Судебные приставы имеют право взыскивать до 70% от дохода.