Я работаю учителем в военном санатории 15 лет на 18 часов в неделю.

• г. Пятигорск

Я работаю учителем в военном санатории 15 лет на 18 часов в неделю. Другой учитель проработал 8 лет на 17 часов в неделю, но до льготной пенсии ему осталось проработать 2 года и он работает совместителем в другой школе. Квалификация у нас одинаковая. Кто из нас имеет преимущество при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Данные вопросы регулирует ст.179 ТК РФ: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.