Какова процедура выхода участника из ООО без согласия соучредителя?

• г. Москва

Каков срок рассмотрени оферты пр выходе участника из ООО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ),

сама доля переходит обществу с даты получения обществом требования участника общества о ее приобретении в результате его выхода. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности (с даты получения письма от участника), если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.