Дочь 11 лет столкнулась на велосипеде с машиной - повреждена задняя зеркал­ь заднего вида и поцарапана дверь. Каким образом решить проблему с полным ремонтом?

• г. Нижний Новгород

Дочь 11 лет врезалась на велосипеде в машину. Машина вся битая. Утверждают что разбила зеркапло зад. вида и поцарапала дверь требуют полного ремонта двери. Что делать. Дверь вся ржавая и битвы.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Одних утверждений явно не достаточно, нужно проходить независимую оценку на основании ФЗ РФ "Об оценочной деятельности"

Если требуют, пусть доказывают, что это именно ваша дочь нанесла им такой ущерб, который они обязаны оценить у профессиональных оценщиков.

Добрый день! В данном случае нужно привлекать экспертов, пусть разбираются что там были за повреждение, причем свежесть повреждений и ущерб эксперт определит без проблем.

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку ущерб причинен Вашим ребенком, ответственность за причинение данного ущерба несете Вы, но только за те повреждения автомобиля, которые были им получены в результате наезда велосипеда по управлением Вашего ребенка. В этой связи рекомендуем Вам провести автотехническую экспертизу с постановкой вопроса для экспертов о том, какова стоимость восстановительного ремонта повреждения автомобиля, полученного им в результате наезда велосипеда.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.