Необходимость нотариального заверения договора купли-продажи при приобретении квартиры в долевую собственность от застройщика

• г. Сыктывкар

Нужен ли нотариально заверенный договор купли продажи на недвижимость, при покупке квартиры в долевую собственность (муж, жена, двое несовершеннолетних детей). Квартира покупается от застройщика, застройщик настаивает на оформление сделки у нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, в обязательном порядке должна быть нотариально удостоверена.

Здравствуйте. Не нужно в данном случае нотариальное удостоверение. Вот когда вы все продавать будете, тогда - да, понадобится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Закон не содержит требования обязательного нотариально удостоверения договора купли-продажи, если продавец (собственник) один.

Такой договор заключать у нотариуса необязательно. Если застройщик настаивает, пусть тогда сам и несет расходы по оформлению сделки.

Здравствуйте.

Если продавец один, то заверять договор у нотариуса не обязательно, но стороны по договоренности могут обратиться к нотариусу.