Исчисление сроков и возможность досрочного погашения судимости по статье 290 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

Ч.3 ст.290 УК РФ. Преступление совершено 17.08.2016 г. Приговор районного суда Лен. области от 03.11.2016 г. - 4 г. , штраф 300 000 руб. и 3 года запрет занимать дложности гос. службы. Срок условный с испытательным сроком 2 года. По апелляционному представлению прокурора Лен. обл. суд 08.02.2017 г. срок уменьшил до 3 лет и 5 мес., остальное без изменения. Вопрос: с какого момента исчисляется срок (испытательный, условный и запрета на должности) и когда могу подать ходатайство на досрочное погашение судимости и сокращения срока на запрет занимать должности? С 17.08.2016 по 03.11.2016 находился под стражей/

Ответы на вопрос (1):

Испытательный срок и срок лишения свободы (включая условное лишение свободы) исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

По поводу начала течения срока срока лишения права занимать должности государственной службы:

УИК РФ, Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

По поводу досрочного снятия судимости - сроков закон не устанавливает, однако во всех случаях осужденный должен представить доказательства своего безупречного поведения после вступления наказания в законную силу, а также того, что осужденный твердо встал на путь исправления и не намерен больше возвращаться к прежней преступной деятельности.