Могу ли я завещать их своей несовершеннолетней дочери их без перечисления (в общем) и все мною нажитое в дальнейшем и только ей.

• г. Орехово-Зуево

Я имею доли в разных квартирах. Могу ли я завещать их своей несовершеннолетней дочери их без перечисления (в общем) и все мною нажитое в дальнейшем и только ей. Могли бы вы мне правильно его оформить, чтобы не было в дальнейшем проблем, т.к со второй дочерью отношения не дружелюбные (чтобы не могли оспорить). Сколько обойдутся услуги.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

В Вашем случае Вам не требуются услуги адвоката. Завещание оформляется у нотариуса. Поскольку Вы хотите оставить все имущество одной из дочерей, то в завещании указывается стандартная формулировка "все имущество, которое будет принадлежать мне на день смерти". Нотариус вполне справляется с составлением простого завещания.

Желаю Вам удачи!

Марина, здравствуйте! Так как Вы владеете долями в праве собственности на квартиры, то формулировка в завещании у Вас должна быть такая, что Вы завещаете все свое имущество и имущественные права (доли в праве собственности на квартиры являются именно имущественными правами, а не имуществом).

Действительно, завещание поможет Вам составить нотариус. Но Вы должны знать, что в том случае, если на момент открытия наследства Ваша вторая дочь будет нетрудоспособна (инвалид либо пенсионер по возрасту), то у нее будет право на обязательную долю в наследстве. Она будет наследовать независимо от наличия завещания НЕ в ее пользу. И это тоже Вам расскажет нотариус при совершении завещания.

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.