Как можно купить пенсию.

• г. Надым

В 2015 году вышла на пенсию, в 2017 году хочу купить квартиру, на какую сумму можно расчитывать по возврату налога.

Ответы на вопрос (3):

Я вам уже отвечала на вопрос, если вы работали в 13 и 15 году, то сможете получит за эти два года налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, Марина!

Пенсионеры имеют право на имущественный вычет. Для получения вычета пенсионеру необходимо заполнить 3-НДФЛ и оформить перенос вычета на прошлые 3 года. При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию возможен как перенос на прошлые годы, так и на будущие в общем порядке.

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.

Информацию по документам можете посмотреть здесь: Подробнее ➤

Если вы будете подавать заявление о получении вычета в 2017 году, то вычет вы сможете получить за три предшествующих года, то есть за 16 15 14, если в указанные годы вы платили налог.