Право наследства в случае отсутствия оформления дома мамой после смерти дедушки

• г. Мичуринск

Такой вопрос: После смерти дедушки, мама вступила в наследсво одна и оформила дом на себя, остальные родные сестры ничего не оформляли, но и отказа от наследства не делали. Имеют ли они (родные сесты) право на наследство?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Имеют, т.к они тоже являются наследниками первой очереди

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Если не было завещания, то остальные дети умершего вправе восстановить срок на вступление в наследство и требовать доли в наследстве.

Здравствуйте! Да, если не было завещания, то конечно братья и сестры вашей мамы имеют полное право на наследство. Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители наследодателя, наследуют в равных долях.

Если они не вступили в права наследования в течении 6 месяцев и знали о смерти отца, то они пропустили срок вступления в наследство и его им никто не восстановит. Всего доброго.

Да,имеют. По ст.1142 ГК РФ они являются наследниками первой очереди. Лишить их наследства в связи с их бездействием их нельзя.