Обязаны ли наследники заплатить налог после продажи квартиры, если сумма полученных средств менее миллиона?

• г. Копейск

Нас у мамы 3 дочери. Она умерла и мы собираемся продавать квартиру. Скажите, должны ли мы после продажи заплатить налог, ведь у каждого своя доля и после продажи сумма будет меньше миллиона? Или все равно 13% нужно заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Если будет 3 договора купли-продажи (на каждую долю отдельно), то платить не будете, если одним общим договором - придется заплатить НДФЛ.

Вы должны налог исчислить и заплатить каждый со своей доли только если в случае продажи сумма полученная по договору у каждого превысит миллион. То есть платите только в этой ситуации 13 процентов, поскольку миллион эта сумма не облагаемая налогом. Но декларацию вы дорлжны подать в любом случае с указанием суммы уплаты ноль и не забудьте приложить к декларации договор купли и документы о получении денег расписка или справка банка.