Оспаривание решения суда о порядке пользования квартирой на основании противоречий в техническом паспорте и отсутствии согласия на перестройку

• г. Краснодар

Согласно вынесенному решению суда определение порядка пользования квартирой, принадлежащей по 1/2 доли двум собственникам (бывшие супруги), осуществлено по заключению судебного эксперта с учетом перестройки квартиры, уменьшающей жилую площадь квартиры вдвое. Экспертиза проводилась по копии документа (технического паспорта БТИ), который находился в судебном деле. В данной копии есть две разные редакции одного и того же листа. Оригинал документа, несмотря на мои ходатайства, ни разу в суде не предъявлялся. В моем оригинале технического паспорта на данную квартиру данные немного отличаются. Ходатайство об исключении из доказательств данной копии технического паспорта как подложное я подавал, суд его отклонил. Документы на разрешение на данную перестройку в администрацию не подавались, один из собственников, прописанный и проживающий в квартире вместе с семьей (3 чел, в том числе ребенок 5 лет), также согласия на данную перестройку не давал. Другой собственник - состав семьи 1 чел- (который и инициировал данный порядок пользования) проживает и зарегистрирован в другом месте по месту нахождения другой собственности. Перестройка не осуществлена, помещения, указанные в решении суда, фактически не существуют. В деле есть заключение другого экспертного учреждения, которое полностью опровергает заключение судебного эксперта – указано, что по предложенному варианту порядок пользования квартирой установить невозможно. Как далее оспаривать данную ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Надо все внимательно изучить материалы дела с адвокатом.

Владимир! Если Вы являетесь собственником спорной квартиры (доли этой квартиры), и Вы не давали согласие на перепланировку, то, возможно, Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и восстановлении квартиры в прежнее состояние???? Оспаривайте перепланировку.