Вопросы права собственности и определения порядка пользования квартирой среди членов семьи

• г. Санкт-Петербург

Не подскажете член семьи прописанный в данной квартире с собственником может быть истцом на определение порядка пользования квартирой вместе с истцом собственником чтобы определить вместе в пользование комнаты от второго собственника ответчика?. И возможно ли через суд выкупить 4 метра от 13 метров собственности у второго собственника (без его согласия поскольку он чинит препятствия) чтобы определить две комнаты полностью в порядок пользования нам а 9 метров комнату определить ему? И 13 метров собственности тоесть 1/3 доли можно ли через суд без согласия собственника выкупить как малозначительную долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае истцом будут выступать собственник. То, что с ним будут проживать другие лица зарегистрированные в квартире будет учтено. Так же будет проводиться экспертиза, на основании которой и будет выставлен счет, если на вашу долю придется большая площадь. Выкупить долю как малозначительную можно попробовать, но о результате сказать ничего не могу, нужно знакомиться с документами и рассматривать ситуацию конкретно.