Как решить проблему прописки в квартире, где проживает бывший партнер отца моего молодого человека без его согласия?

• г. Архангельск

Мой молодой человек прописан в квартире с отцом, уезжал на 3 года в ярославль, пока он там находился в их квартиру заехал пожить на время сын бывшей сожительницы отца, сейчас отец хочет прописать без его ведома этого парня и его жену с ребенком, мой молодой человек в квартиру попасть не может, двери ему ни кто не открывает, куда нам обратиться и как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Собственник вправе регистрировать кого угодно без их ведома. Возможно, за время его отсутствия его сняли с регистрационного учёта. Обращайтесь к участковому.

Если отец является единственным собственником квартиры, то согласие вашего молодого человека не требуется. По факту чинения препятствий в пользовании он может обратиться в суд с иском.

Здравствуйте!

Если отец является единственным собственником данной квартиры, то он имеет полное право зарегистрировать в ней данных граждан.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, если его не выписали, можете подать в суд исковое заявление об устранении препятствия в пользовании жилым помещением.

Ваш молодой человек не проживал в квартире 3 года? Может его выписали уже давно по решению суда, а он и не знает. А вообще в таких случаях возможно только через суд добиться устранения препятствий в пользовании жилым помещением, статья 304 ГК РФ (негаторный иск)

Доброго вам времени суток. Вы не указали - квартира находится в социальном найме или в собственности и в чьей собственности. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточните квартира в собственности находится или нет? Если в собственности прав нет у него на жилье. Если нет, тогда может в судебном порядке бороться за жилье. К юристу обратитесь.