Что делать, если салон красоты, с которым был заключен договор, обанкротился после оплаты кредита?

• г. Мурманск

Я заключила договор с салоном красоты на 95000 через кредит банка восточный который им заплатил. Я оплачиваю кредит но в салон сходила пару раз. В итоге салон обанкротился что мне делать? Сколько раз я его посещала я не помню, но меньше половины процедур.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте!

Вам придется на общих основаниях подавать заявление о включении в реестр кредиторов (если салон действительно банкротится в порядке, предусмотренном законодательством) и ждать, что от продажи имущества Вам перечислят часть Ваших требований.

Если же у салона финансовые трудности и его закрыли, то предъявляйте исковое требование, взыскивайте через суд, а затем через судебных приставов.

Добрый день! Если обанкротился, то деньги можно будет получить только в порядке процедуры банкротства. Нужно написать заявление о включении в реестр кредиторов.