Невозможность вернуть приобретенный товар - что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

По решению суда я должен вернуть продавцу приобретенный товар, а он вернуть мне уплаченные за него деньги. Продавец (юр. лицо) прекратил свою деятельность, но находится на учете в налоговой. Счет арестован, а руководитель (физ. лицо) ничего не имеет. Приставы не могут ничего взыскать. То есть, по бумагам продавец есть, а в реальности - нет. Вернуть товар мне некому.

Могу ли я использовать этот товар по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (7):

До разрешения данной ситуации, я бы не советовал вам использовать данный товар. По хорошему использовать можно тогда, когда будет закрыто исполнительное производство.

Здравствуйте! В любой момент у вас могут его истребовать, поскольку есть решение суда на это. Неисполнения обязательств перед вами не дает права на присвоение.

Можете попробовать через банкротство попробовать

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок должника, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой. (в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 61.1 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поданным с 1 октября 2015 года.

4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

Имеете право использовать товар по своему усмотрению, поскольку исполнительный лист в службу судебных приставов о принудительном взыскании никто не предъявляет.

Доброго Времени суток!

Берите у приставов определение об окончании исполнительного проихводства - и ИСПОЛЬЗУЙТЕ товар

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Товар по своему усмотрению использовать не можете, но имеете право не передавать товар продавцу, пока не будет выплачен долг.

Здравствуйте. Вам нужно получить документы, подтверждающие окончании исполнительного производства, и вы можете использовать этот товар в своих интересах.