Вопросы о штрафах - разница в сумме и обжалование, а также приставы в случае неуплаты

• г. Махачкала

У меня два вопроса:

1) Мне выписали штраф за не соблюдение требований об обязательном страховании на ву и тс и в портале гос услуг показывает что сумма штрафа 1600 рублей, хотя это один штраф как это понять? Если я оплачу по номеру постановления 800 рублей мне надо будет ещё 800 рублей?

2) Выписали штраф за не исполнение требований жд светофора 1000 рублей протокол я подписал, как можно его обжаловать? И если не оплатить штраф во время, то куда судебные приставы придут? По месту проживания?

Ответы на вопрос (3):

По первому вопросу посмотрите на сайте ГИБДД свой штраф, если там один штраф, значит он один.

По второму вопросу, если Вы несогласны с постановлением по делу, Вы можете его обжаловать в течении 10 суток с момента получении копии постановления.

Постановление об АП обжалуется в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ путем подачи жалобы.

Что касается штрафа за отсутствие страховки, то платить нужно только штраф, который вы должны по протоколу (800 руб).

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Согласно ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

А теперь ответы на Ваши вопросы:

1) По постановлению о привлечении Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ Вы должны оплатить только 800 рублей (в течение 20 дней с момента вынесения постановления - 400 рублей). По поводу указанной суммы штрафа в размере 1600 рублей Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением об исправлении ошибки в базе данных административных штрафов.

2) Протокол об административном правонарушении невозможно обжаловать. Вы можете обжаловать только постановление о привлечении Вас к административной ответственности, вынесенное на основании составленного протокола, в течение десяти суток с момента получения Вами на руки копии данного постановления. Если Вы не обжалуете постановление, Вы должны будете оплатить назначенный по постановлению штраф в течение двух месяцев с момента вступления постановления в законную силу. А судебные приставы вряд ли придут по месту Вашей прописки с целью исполнения одного административного штрафа. У них и других забот хватает.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.