Сын потерял пенсию из-за бросивших учебу в колледже

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну перестали выплачивать пенсию по потере кормильца уже, как два года, с тех пор, как он бросил учебу в колледже. А в пенсионном удостоверение указано, пенсия продлена по 30.06.2017. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если ему исполнилось 18 лет и он не обучается на очном отделении учебного заведения, то все законно, пенсия ему не положена. При восстановлении на обучении, пенсия может быть до 23 лет.

В пенсионном указали то время, согласно которому он должен был окончить учебу в колледже. Потому и выдали удостоверение. Но, оно ничего не значит. В документах ПФР есть сведения о том, что он не учится.

А не имеет значения, что указано в его пенсионном удостоверении. Там указывают только предполагаемый срок назначения и выплаты пенсии. Но если ребенок по достижении 18-летнего возраста не обучается на очном отделении в образовательном учреждении - пенсия по случаю потери кормильца ему не положена, в силу положений статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях".