Облагается ли пенсионер налогом при перемене жилья?

• г. Мурманск

Не работающий пенсионер продавая квартиру (единственное жилье) в одном месте и приобретая жилье в другом, облагается налогом?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если стоимость жилья равноценное, то вы освобождаетесь от уплаты налога и не будете платить налог на доходы физических лиц. И если же вы получили доход в виде выгоды между разницей стоимости объектов, то Придётся заплатить 13% от разницы.

Здравствуйте! Если жилье у Вас находилось в собственности более трех лет, то полученный доход от его продажи налогом не облагается.