Возможность отца подать алименты на содержание 16-летнего ребенка, а также вопрос о присутствии ребенка на судебном разбирательстве

• г. Москва

Я живу с отцом мне 16 лет, мать не помогает, с ней живет моя сестра, которой 19 лет, может ли папа подать алименты на моё содержание, могу ли я присутствовать на судебном разбирательстве по алиментам?

Ответы на вопрос (5):

Да, ваш отец может подать исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание. Обязательно должна быть справка что вы проживаете с отцом и находитесь на его иждивении. Всего доброго.

Здравствуйте! Если Вы проживаете с отцом, то отец имеет право подать мировому судье по своему месту жительства, исковое заявление о взыскании алиментов.

Ваш папа может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на Ваше содержание. Алименты будут начисляться со дня обращения в суд с заявлением. Можете присутствовать в судебном процессе.

Здравствуйте, Алексей!

Да, это вполне возможно!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый день, Алексей! Решение обратиться с иском в суд принимают родители. Если папа захочет подать иск в суд, он это сделает, если не захочет, то нет. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!