Можно ли расписаться с молодым человеком если у него есть вид на жительство? Но нет справки о том что не был женат.

• г. Тюмень

Можно ли расписаться с молодым человеком если у него есть вид на жительство? Но нет справки о том что не был женат.

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы оформить брак на территории Российской Федерации иностранный гражданин должен предоставить справку о том что у него нет брачных отношений.

Пока Справки нет

никто по закону не распишет.

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Нет, нельзя. Справка в любом случае должна быть. Он подтверждает, что брак будет заключаться на законных основаниях. Вид на жительство - не освобождает от получения справки.

Добрый день! То что ВНЖ есть, это не важно, а вот справка что он не женат на территории своего государства обязательно нужно, получить ее можно в Посольстве того государства, чьим гражданином является Ваш жених.

Здравствуйте, Ксения!

Нет, необходимо также получить справку об отсутствии брака в стране гражданской принадлежности. Но, если получение такой справки крайне затруднено, можно оформить нотариальное заявление об отсутствии брака со слов данного молодого человека.