Как решить спор о владении двухкомнатной квартирой по наследству и регулировать платежи за квартплату?

• г. Краснодар

Мне и брату досталась по наследству двухкомнатная квартира. Я хочу в ней жить а брат против. На чьей зстороне закон? И как платить за квартплату если одн живет а другой нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Та как Вы являетесь собственником данной квартиры, то имеете полное право проживать в ней, так же, как и Ваш брат, поскольку квартира в долевой собственности.

Платить за квартиру должны оба собственника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Оба можете пользоваться квартирой и проживать в ней, не спрашивая согласия второго собственника. Платят за квартиру все собственники. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Вы имеете право проживать, как собственник 1/2 доли. Подавайте в суд исковое заявление о вселении и об определении порядка внесения коммунальных платежей.

Расходы должны делить 50 на 50 коммунальные. Разделите лицевые счета, если договорится не получается. Подавайте иск о вселении, устранении препятствий в пользовании квартирой. Либо делите через куплю-продажу.

Добрый день, ваш брат как собственник должен оплачивать коммунальные услуги кроме фактически потребленных, а так же налоги. Вы имеете полное право проживать в данной квартире.

Здравствуйте.

Вы такой же собственник как и брать, если препятствует в пользовании квартирой, надо в суд обращаться с иском о нечинении прпятствий в пользовании жилым помещением, а так же на раздел лицевых счетов за ком. платежи.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса вы как собственных, имеете право проживать и пользоваться этим помещением. При этом, распоряжение владение имуществом находящимся в долевой собственности Должна осуществляться по соглашению сторон. Непроживании в квартире не освобождает 2 долевого собственника от оплаты коммунальных услуг.