Может ли школа заставить пройти меня с ребенком мппк.

• г. Севастополь

Может ли школа заставить пройти меня с ребенком мппк.

Ответы на вопрос (1):

Решать Вам: проходить или нет. Но, я бы рекомендовала пройти. Почитайте.

Осуществление деятельности ПМПК регламентируется Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082. В п. 14 Положения указано, что обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно.

То есть, решения ПМПК носят только рекомендательный характер. Остаться в общеобразовательном классе или перевести ребенка в спец. Класс, решать только родителям. Заставить пройти ПМПК образовательное учреждение тоже не может.

Вместе с тем, если ребенок не успевает осваивать образовательную программу и у него образуется академическая задолженность, то в случае, если академическая задолженность не будет ликвидирована, обучающегося могут, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставить на повторное обучение или перевести на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.