Проблемы на паспортном контроле в Турции - Депортация, запрет на въезд и потеря денег - Что делать?

• г. Смоленск

По путевке поехали семьей на отдых в Турцию. На паспортном контроле в аэропорту Анталии меня не пропустили, муж и сын прошли. В итоге сутки сказали что меня депортируют обратной в Россию, т к у меня есть бессрочный запрет на въезд в страну. В итоге продержав, сказали что нужно купить билет на самолет за свой счет. Билет купила, лишь бы побыстрее улететь оттуда. По запрет информации у меня не было, более того дата установления запрета не соответствует моему посещению данной страны. (Была 1 раз в 2013 году, запрет был установлен позже на год или два). Сказали что вероятнее всего это просто совпадение данных. Но у меня соответственно безумный стресс и потерянные деньги за путевку. Есть ли шансы получить компенсацию за данную ситуацию? Как и куда обращаться для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Шансов нет, поскольку это связано с законодательством Турции, а Турция - мусульманская фактически дикая страна. Вообще не нужно ездить в дикие страны, так как можно оттуда в свете нынешних реалий не вернуться, тем более с детьми. Даже если вы найдете турецкого юриста или адвоката, они выжмут деньги с вас, но проблему не решат. Народец такой, понимаете.

Спасибо за объяснение!

Вся надежда на ЕСПЧ в случае признания, что в результате запрета на въезд в Турецкую Республику была нарушена статья 8 конвенции о защите прав человека и основных свобод — о праве на уважение личной и семейной жизни.

Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.)

Конвенция ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ, с оговоркой и заявлениями

Спасибо за грамотный ответ!

Вчера по данному вопросу посетила посольство Турции в Москве. Мне уточнили что запрет был установлен в июле 2015 года, хотя я последний раз там была в 2013 году что подтверждается штампами в загранпаспорте. Запрет бессрочный, что как раз наверное и является исключением статьи 8 конвенции, о которой вы пишете.