Вопрос такого рода: Может ли быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ если заявленный иск составляет 1000 р.?

• г. Кемерово

Вопрос такого рода:

Может ли быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ если заявленный иск состаыляет 1000 р.?

Ответы на вопрос (3):

А причем здесь гражданский иск и уголовный по ст.159 УК РФ? Это разные процессы.

Если вы подаете иск в гражданском порядке, то никто возбуждать уголовное дело не будет.

По факту мошенничества подается отдельное заявление.

Дмитрий, формально - может! УК не ограничивает минимальную сумму ущерба, начиная с которой наступает уголовная ответственность. Здесь важен сам факт преступного умысла, если он, конечно, был. Дальше нужно уже смотреть на детали дела: было ли заявление потерпевшей стороны итд.

Нет, это административная ответственность

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.