Врач из частной клиники опроверг правильность диагноза в поликлинике - возможности и действия пациента

• г. Москва

Прошу подсказать, как действовать в следующей ситуации?

Год назад в поликлинике по месту жительства моей маме поставили диагноз: дисплазия (предраковое состояние), рекомендовали делать операцию, она решила получить дополнительную консультацию в частной клинике, у врача, к которому она ранее ходила на консультацию. По результатам осмотра и полученных анализов врач в частной сказал, что диагноз в поликлинике поставлен неверно, никакого лечения и операции не требуется (есть письменный диагноз с печатью, снимки, переписка с врачом). Через год мама проходила плановый осмотр в поликлинике по месту жительства, и ей был поставлен диагноз, что ее дисплазия перешла в рак из-за не проведённой своевременно операции.

Вопрос следующий: реально ли привлечь врача из частной клиники к ответственности, т.к. она опровергла правильный диагноз и убедила не проходить лечение? На что можно рассчитывать? Как правильно действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного при оказании услуг ненадлежащего качества. При этом, Вам нужно будет доказать врачебную ошибку, имейте в виду, что на практике это сделать очень непросто.

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Для того, чтобы обратиться в суд, необходимы доказательства: медицинская карта с отметкой о приеме, установленным диагнозом, анализы, какие были проведены исследования, установить причинно-следственную связь: в результате действий врача возникло такое заболевание.

Очень сложный вопрос. Даже для меня, ибо я еще и доктор. Сложно будет привлечь врача из частной клиники к ответу. Да, скажет, что на основании обследований, ничего не было на тот момент. А рак он быстро развивается. Зачем надо было, простите, идти не пойми куда, если такие вещи просто решаются на приеме у онколога в онкологическом диспансере! Мне непонятно. Почему не поверили госполиклинике, а пошли бог его знает и поверили именно частному врачу?

Можете, конечно, обратиться в Следственный комитет (мама должна), но все очень сложно с привлечением к уголовной ответственности. Вам нужен хороший юрист и консультации медиков высокого класса.

Но, есть очень слабое место: почему она не пошла лечиться по заключению поликлиники. Этот вопрос может стать проигрышем.

Роман, если на основании снимков и исследований врач частной клиники на тот момент верно установил что ничего нет, то его привлечь не удастся. Если же на основании указанного он ошибся, то это возможно.

Если Вы хотите отстаивать права матери в суде, то потребуется экспертиза.

Добрый вечер! Теоретически, привлечь врача к ответственности можно. По таким делам сложно дать правильную квалификацию сразу, но, вероятно, действия врача будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 118 УК РФ.Для этого Вам нужно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отдел дознания по месту совершения преступления. НО, будет ли это дело направлено в суд или прекращено зависит от медицинской экспертизы, которая обязательно назначается по данной категории дел. Тут уже ни один адвокат не скажет к каким выводам придёт эксперт, есть ли прямая причинно-следственная связь между действиями врача и наступившими последствиями. Одновременно советую направить жалобу главврачу медцентра и в Минздрав РФ.