Применимость налогового вычета и размер налоговой выплаты при продаже недвижимости в марте 2016 года

• г. Санкт-Петербург

В марте 2016 года продали с сестрой недвижимость в виде комнаты (по 1/2 доли). Общая сумма в договоре продажи 1.5 млн, каждый из нас получил по 750 тыс. Скажите, применим ли в данном случае налоговый вычет и сколько в итоге каждый заплатит налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Плохо, что Вы продавали по одному договору! Если оформи ли бы два договора, то каждый продавец получал имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, то есть налог платить не надо.

В Вашей же ситуации следует заплатить налог 13% с суммы превышающей 1000000 рублей.

Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то возникает НДФЛ с продажи.

Вычет на каждого: 1 000 000 р. : 2 части = 500 000 р.

Дохода на каждого: 1 500 000 р. : 2 части = 750 000 р.

НДФЛ с каждого: (750 000 р. - 500 000 р.) х 13 % = 32 500 р.