Как аннулировать регистрацию по старому адресу без личного участия в нестандартной ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Один (1) человек прописан (зарегистрирован по месту жительства) одновременно по двум (2) разным адресам. Требуется регистрацию по старому адресу аннулировать (и обязательно!) без личного участия.

Такая возможность возможно предусмотрена в п. 128 "Регламента по рег. учету", а также возможно в процедуре отправки листка убытия, но требуется точное описание процедуры и порядка действий в этой нестандартной и непредусмотренной Регламентом ситуации.

Ответы на вопрос (6):

В суд надо обратиться лицу, которое имеет право пользования жильем, где этот человек не является собственником. После заявления иска о признании его утратившим право пользования и вступления в силу решения суда - снимите с учета. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Если есть основания для этого, то возможно сняться с учета.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

абзацы второй - третий утратили силу. - Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;

(см. текст в предыдущей редакции)

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета

(абзац введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6)

Всё можно решить. Обратитесь в миграционную службу по месту нынешнего постоянного проживания письменно. Они снимут со старого адреса автоматом. Это предусмотрено ст.20 ГК РФ и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства"

В соответствии с п.123 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" -

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Указанный вами п.128 Регламнта применительно к вашей ситуации предусматривает только один приемлемый для вас вариант. Снятие с рег. учета на основании судебного решения. Для этого собственник жилогопомещения должен обратиться в суд с соответствующим иском на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ и на основании решения суда вас снимут с регистрационного учета.

Это лучший ответ

Обращайтесь в МФЦ по месту Вашего жительства (фактического) с заявлением о снятии с регистрационного учёта по месту предыдущего жительства (которое нужно аннулировать).

Постановление Правительства РФ от 05.02.2016 N 72 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"