Право третьего лица на подачу иска о праве на 50% суммы иска истца, несмотря на отсутствие заявления ранее

• г. Пущино

Третье лицо на стороне истца привлечено по определению судьи. Сразу не заявило о своих требованиях т.к.не было разъяснено судьей такого права. Можно ли до вынесения решения подать свой иск по тому же предмету иска на право получения 50% от суммы иска истца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. До вынесения решения суда А вы имеете полное право на основании статьей 39 гражданского процессуального кодекса дополнять либо уменьшить исковые требования. Хорошего приятного вечера вам.

Заявляйте свои требования. А там уж суд разберется.

Статья 42 ГПК РФ Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начал

а.