Как решить проблему просроченных микрозаймов в условиях отсутствия возможности оплаты

• г. Тюмень

Мой муж набрал микрозаймов, но сейчас лежит на реабилитации от наркозависимомти тоесть платить микрозаймы не может, и я тоже не могу так как в декрете не официально. Что делать и как быть с проссроченными микрозаймами ведь придут коллекторы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Не можете платить не платите. Ничего коллекторы Вам не сделают. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Шлите их в суд, а там уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вы не имеете никакого отношения к данным долгам, поскольку вы деньги не занмали. Коллекторы к вам не придут, так как у них нет таких прав. Прийти могут только судебные приставы, но только после того, как будет судебное решение.

Если придут коллекторы, объяснить им, что платить нечем и предложить обратиться за решением данного вопроса в судебные органы.

Пусть подают в суд

если вам сейчас платить небольшими суммами, все пойдет на оплату пени - штрафа

если подадут в суд, сможете ставить вопрос об уменьшении пени ст. 333 ГК РФ и рассрочку (отсрочку) платежа ст. 203 ГПК РФ.

Добрый вечер. Вы можете не оплачивать данные кредиты Пускай обращается с исковым заявлением в суд судей попросите снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.