Как решить ситуацию, если набралось много микрозаймов и уволился с работы, но временно не можете платить и займодавцы не соглашаются на уступки?

• г. Краснодар

Как поступить если человек набрал много микрозаймов и уволился с работы, платить временно не может, миарозаймы на уступки не идут, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Ожидать, пока микрозаймы подадут в суд и в судебном порядке снижать несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ и просить суд применить ограничение роста процентов, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

И, естественно, искать работу.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.Значит кредиторы подадут в суд. Нужно выполнить обязательства ст.307 ГК РФ.