Может ли суд отказать банку, если просрочка по ипотечному кредиту оплачена до назначенной даты? Или следует договариваться о мировом соглашении с банком?

• г. Чебоксары

Иск по ипотечному кредиту назначен на 13.06.2017. если я оплачу просрочку до этого времени. Может ли суд отказать банку. Или надо договариваться с банком о мировом?

Ответы на вопрос (2):

Если задолженность будет погашена в полном размере, то нет оснований для рассмотрения спора и банк должен отказаться от пред'явленного иска.

Нужно смотреть условия кредитного договора. Сколько просрочек возможно. Если свыше двух, то даже в случае оплаты просрочки банк имеет право на удовлетворения требований. В случае вынесение решения в пользу банка, то вы в любом случае вправе требовать отсрочку исполнения решения суда на год. Положениями пункта 3 и пункта 4 статьи 54 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;