Оправдание нарушения срока ответа госоргана по 59-ФЗ - технические проблемы или неудачное оправдание?

• г. Москва

Написал в госорган обращение в соответствии с 59-ФЗ. Ответили с опозданием (больше 30 дней). На мое замечание ответили (письменно), что не виноваты, так как были какие-то технические проблемы с почтовым сервером. Является ли это "оправданием" нарушения срока ответа, установленного законом? Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков ответа?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае можно признать бездействие гос органа незаконным, в связи с тем что нарушили срок для рассмотрения обращения. Но это имеет смысл если у Вас в связи с этим нарушением возникли какие то убытки, а так из вредности больше своих сил потратите.С уважением, Усова У.П.

Обратите внимание, что 30-дневный срок означает, что ответить Вам должны в этот срок. То есть, например, направить письмо почтой даже в последний день установленного срока - это не будет нарушением. Посмотрите дату отправки на конверте.

За нарушение указанных сроков предусмотрена ответственность (что указано в ст.ст.15,16 Закона). Например, административная ответственность в виде штрафа по ст.5.59 КоАП РФ. Дела по таким нарушениям возбуждаются прокурором и рассматриваются судом.

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд в порядке административного судопроизводства и признавайся действия должностного лица А вернее его бездействия. Хорошего приятного вечера вам.