Как защитить себя от необоснованных обвинений и требований соседа за повреждение отделки в новостройке?

• г. Москва

Мы взяли квартиру в новостройке без отделки. Дом недавно сдался в эксплуатацию. Начали делать ремонт. Возле труб отопления, уходящих в пол, идет железная обводка. Мы ее срезали болгаркой. Через какое время объявился сосед снизу и заявил, что у него посыпалась штукатурка на потолке. У соседа квартира была куплена с отделкой. Помимо этого у него пошли трещины по стенам, т.к. дом еще не уселся. Пришли рабочие из ЖЭУ оценить ущерб своих работ (на отделку 5 лет гарантия) и списали всё на нас. Якобы из-за того, что в углу мы спиливали трубы у него стены потрескались. Конечно, это полный бред. Составили акт, нас при этом не было. Муж сказал, что наймет рабочего, он устранит изъяны, которые мы сделали. Сосед сначала согласился, а через некоторое время сообщил, что он передумал. Он хочет натяжные потолки, чтобы мы ему сделали в хорошей фирме. Иначе, подаст на нас в суд. Как нам быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста. PS. У соседа было 2 инсульта и с головой говорят не в порядке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория!

Советую отправить соседа в суд. Пусть в судебном порядке доказывает наличие ущерба.. советую платить судебным приставам по решению суда.

Здравствуйте.

Не поддавайтесь на шантаж соседей. Пусть идет в суд, а Вы потом (если иск удовлетворят, в чем очень большие сомнения) будете по-тихоньку выплачивать ему.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Суда Вам боятся не стоит.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

При обращении в суд соседу предстояить доказать факт причиненного вреда, в том числе его размер, а также вашу вину в этом.

Это будет очень не просто для него.

Вам нужно согласовать с соседом о проведение экспертизы, заведомо уведомить жэу о дне. Ознакомиться с оценкой жэу, осмотром, актом и фото материалом. Экспертиза покажет в чем вина, ваша или соседа, возможна усадка дома, не качественные строй материалы, несоблюдение СНиП и т.д. кто виновен тот и должен будет возместить ущерб и стоимость экспертизы (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ) . Сосед до подачи на вас в суд должен письменно направить претензиюля со всеми расчётами, которые вы можете оспорить и ходатайствовоть о назначении судебной экспертизы.

PS. СОСЕДЯМ НАДО КООПЕРИРОВАТЬСЯ И БАДАТЬСЯ С ЗАСТРОЙЩИКОМ, ''болячки" строительства могут выходить на протяжении нескольких лет.