Подача в суд на родителей бывшего мужа из-за задолжности по алиментам - юристы подтверждают алиментные обязательства родителей

• г. Александров

Мне юрист сказал, что можно подать в суд на родителей бывшего мужа (у бывшего мужа образовалась задолжность по алиментам), так как они несут такие же алиментные обязательства. Это правда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Родители отца детей не обязаны содержать его детей, поэтому при наличии задолженности по алиментам, долг обязан выплачивать должник по исполнительному производству.

Нет, это чушь несусветная. Никакую ответственность родители отца-алиментщика не несут. Это личнав персональная ответственность отца ребенка. Ст.81 СК РФ.

Мне юрист сказал, что можно подать в суд на родителей бывшего мужа (у бывшего мужа образовалась задолжность по алиментам), так как они несут такие же алиментные обязательства. Это правда?

= родители мужу не несут обязательства по алиментам вашего мужа... странный ваш юрист!

Алиментные обязательства распространяются только на родителей и их детей.

Так что ответ один - нет, не правда! А введение вас в заблуждение.

Здравствуйте, Яна.

В соответствии со ст. 94 Семейного кодекса РФ получение алиментов на несовершеннолетнего нуждающегося в помощи внука можно взыскать с бабушки и дедушки, если у них имеется такая возможность и они обладают такими возможностями. Алименты взыскиваются в судебном порядке.

Но самое главное условие - если родители ребёнка не в состоянии содержать его, т.е. и отец и мать. Такие случаи, например, если и отец и мать - инвалиды, лишены трудоспособности, либо официально признаны и имеют статус малообеспеченных, нуждающихся в помощи от государства и др. А если они просто не хотят работать и содержать ребёнка, так их можно и родительских прав лишить.

Всего Вам доброго!