Подача в суд на родителей бывшего мужа из-за задолжности по алиментам - юристы подтверждают алиментные обязательства родителей

• г. Александров

Мне юрист сказал, что можно подать в суд на родителей бывшего мужа (у бывшего мужа образовалась задолжность по алиментам), так как они несут такие же алиментные обязательства. Это правда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Родители отца детей не обязаны содержать его детей, поэтому при наличии задолженности по алиментам, долг обязан выплачивать должник по исполнительному производству.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это чушь несусветная. Никакую ответственность родители отца-алиментщика не несут. Это личнав персональная ответственность отца ребенка. Ст.81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне юрист сказал, что можно подать в суд на родителей бывшего мужа (у бывшего мужа образовалась задолжность по алиментам), так как они несут такие же алиментные обязательства. Это правда?

= родители мужу не несут обязательства по алиментам вашего мужа... странный ваш юрист!

Алиментные обязательства распространяются только на родителей и их детей.

Так что ответ один - нет, не правда! А введение вас в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна.

В соответствии со ст. 94 Семейного кодекса РФ получение алиментов на несовершеннолетнего нуждающегося в помощи внука можно взыскать с бабушки и дедушки, если у них имеется такая возможность и они обладают такими возможностями. Алименты взыскиваются в судебном порядке.

Но самое главное условие - если родители ребёнка не в состоянии содержать его, т.е. и отец и мать. Такие случаи, например, если и отец и мать - инвалиды, лишены трудоспособности, либо официально признаны и имеют статус малообеспеченных, нуждающихся в помощи от государства и др. А если они просто не хотят работать и содержать ребёнка, так их можно и родительских прав лишить.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Собираю документы для приобретения гражданства РФ. Необходимо заполнить декларацию об отсутствии неисполненных алиментных обязательств (я выплачиваю алименты на несовершеннолетнего ребенка). Неисполненные алиментные обязательства - это задолженность по алиментам или текущая выплата по алиментам?

Если мать в нотариальной порядке подтвердила, что не имеет претензий к отцу по алиментным обязательствам при условии отказа от ребенка, можно ли по такому соглашению должнику прекратить исполнительное по алиментам. Или отказ от алиментных обязательств возможен только взыскателем? Спасибо.

Есть постановление приставов о выплате 33%алиментов на двоих детей плюс 35%на погашение задолженности по алиментам до погашения полной суммы. Бухгалтер на работе бывшего мужа отказывается перечислять 35%,мотивируя тем, что у него есть другие исполнительные по долгам (там алиментных долгов нет). Пристава сказали, что до погашения полного задолженности по алиментам с него больше ничего не должны высчитывать. На какой закон мне ссылаться при разговоре с бухгалтером, ведь алиментные обязательства высчитываются в первую очередь.

По решению суда отец моего ребенка имеет алиментные обязательства. Место жительства сменил. Алименты приходят по почте с центра по выплате пенсий в Самарской области. В службе приставов Самарской области мне ответили, что исполнительного листа не имеется. Как можно проверить добросовестность исполнения алиментных обязательств ответчиком.

У меня двое детей достигшие 18 лет. Один из них студент-очник. Кроме того у меня есть алиментные обязательства на одного ребёнка не достигшего 18 лет. Как можно снизить процент алиментных обязательств?

Есть постановление приставов о выплате 33%алиментов на двоих детей плюс 35%на погашение задолженности по алиментам до погашения полной суммы. Бухгалтер на работе бывшего мужа отказывается перечислять 35%,мотивируя тем, что у него есть другие исполнительные по долгам (там алиментных долгов нет). Пристава сказали, что до погашения полного задолженности по алиментам с него больше ничего не должны высчитывать. На какой закон мне ссылаться при разговоре с бухгалтером, ведь алиментные обязательства высчитываются в первую очередь. И КУДА НА НЕЕ ЖАЛОВАТЬСЯ, ОНА КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ МНЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ?

В сентябрэтого года, судом было вынесено решение, в отношении бывшего мужа об алиментах. Исполнительный лист передан судебному приставу, я пытаюсь проверить на сайте фссп задолжности, но выдает, что у бывшего мужа нет задолженностей по алиментам. Как узнать о задолжности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать заявление приставу о перерасчете алиментов (текущая и просроченная задолженность), если у бывшего мужа кроме алиментных обязательств есть еще ИЛ по банковскому долгу. Раньше, буквально, еще за февраль с.г. размер суммы по алиментам был больше, чем по сумме долга банку. С марта новый пристав, и она рассчитала сумму по алиментам и сумму долга в равных процентных отношениях (50/50). Я с этим не согласна, и бывший муж был не против, чтобы по алиментам сумма была выше. С зарплаты у него высчитывают 70%. Какой процент должен идти по алиментным обязательствам?

У меня будет суд без юриста. Так как он заболел. Как мне защитить свои права. И мой юрист мне советует сделать алеменнтное соглашение, чтоб с меня не сняли зарплату. Но я боюсь что это не законно. Что если эта сфера вылет наружу. И что мне за это грозит? Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, от 22 января 1993 г.) (с изменениями от 28 марта 1997 г.).

Статья 32 Правоотношения родителей и детей

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является истец.

Каким из этих двух пунктов может руководствоваться суд при назначении алиментов до 23 лет в пользу совершеннолетней дочери, которая живет и учится в Украине, а отец, с которого я хочу взыскать алименты, в России? До развода все мы жили в России. В какой суд (украинский или российский) подать иск? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение