Основания постановки осуждённого на профилактический учёт как склонного к побегу - полный перечень и законность, если не было побега и попыток побега

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста полный перечень оснований постановки осуждённого на профилактический учёт как склонного к побегу. И законны ли основания постановки осуждённого на вышеуказанный профучет если не было побега и попыток побега.

Ответы на вопрос (1):

За осужденными, состоящими на профилактическом учете, приказом начальника учреждения закрепляются сотрудники исправительного учреждения. Согласно указанному нормативно-правовому акту, основанием постановки осужденного на профилактический учет является наличие достоверных и проверенных сведений о его намерениях совершить правонарушение или негативном влиянии на других лиц, а также медицинские и психологические показания. Любой

сотрудник, владеющий определёнными сведениями о таком осужденном, должен подать рапорт, на основании которого будет проведена проверка указанной информации оперативными подразделениями учреждения. В конечном итоге результатом рассмотрения комиссией учреждения может быть принято решение о постановке на профилактический учет, снятии с профилактического учета, отказе в постановке на профилактический учет, отказе в снятии с профилактического учета.