Завещание бывшей свекрови - что грозит и как защититься?

• г. Москва

Бывшая свекровь гражданского мужа составила завещание на меня, в данный момент она одинокая женщина. По какой то причине к ней прописалась под доверием одна из местных депутатов что мол ей необходимо для работы мос. прописка... У меня вопрос: после смерти эта женщина может что то отсудить?

Ответы на вопрос (8):

Нет, она не является наследником свекрови, соответственно, оспаривать сделки, совершенные свекровью при жизни, не сможет.

Только если собственник квартиры напишет новое завещание на нее. Предшествующее завещание в этом случае утрачивает силу и становится недействительным.

Проживает депутат в квартире или это фиктивная регистрация?

Нет, не может. Прописка (регистрация) никакого права не дает на квартиру. Вот только свекровь может переписать завещание под давлением женщины. Вы обратитесь в собрание депутатов по этому поводу. Не тяните. Объясните ситуацию.

Здравствуйте!

Отсудить не сможет, но Ваша свекровь может написать новое завещание либо подарить ей квартиру, отменив завещание.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нет. Однако она при жизни наследодателя может уговорить ее изменить завещание и составить новое, которое автоматически отменит старое.

Ваша бывшая свекровь при жизни может составить на эту женщину завещание или вообще подарить ей свою квартиру (имущество). Сообщать Вам об этом она не обязана, и Вы до ее смерти об этом можете и не узнать. И в этом случае, отсуживать у Вас будет просто нечего, все и так будет ее.

Добрый день, Олеся! Прописка не дает права собственности, но, завещание может быть в любой момент отменено, изменено. Советую вам обратиться к свекрови с предложением оформить договор дарения на ваше имя. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к вам сразу после регистрации, вы становитесь собственником квартиры. Оспорить договор дарения сложно. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.