Невыполнение условий ДДУ - квартира с некачественными и неправильно установленными окнами - готовим исковое заявление

• г. Химки

По ДДУ (закон 214 фз) была приобретена квартира. В ДДУ указано, что окна д.б. из металлопластикового профиля. По факту уcтановлены окна из алюминиевого профиля, кроме того ещё и некачественно установлены. Из-за этого в квартире очень холодно. Квартира была передана в 2014 г. Провели экспертизу. И готовим исковое заявление. С какого момента следует исчислять срок исковой давности - с момента передачи квартиры или с момента написания претензии застройщику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Срок исковаой давности начинает течь с момента когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении права. В Вашем случае это подписание акта приема передачи.

Добрый вечер.

На основании п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в п. 1 ст. 725 ГК РФ, начинается со дня заявления о недостатках (п. 3 ст. 725 ГК РФ).

Таким образом, после введения в эксплуатацию жилого дома квартира передана участнику долевого строительства участником долевого строительства в квартире выявлены строительные недостатки и направлена претензия в период гарантийного срока (не менее 5-ти лет) застройщику, участник долевого строительства вправе предъявить в суд требования к застройщику в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства в трехлетний срок со дня предъявления претензии застройщику о недостатках жилого помещения.