Исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома по ДДУ - какой срок исковой давности учитывать?

• г. Москва

Успею ли я подать исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома по ДДУ, если квартира была передана по акту приема-передачи 11.12.2013, а в договоре срок передачи квартиры до 30.09.13? Знаю, что срок исковой давности 3 года, но с какой даты?

Ответы на вопрос (5):

Успеваете, срок истекает в декабре с момента фактического исполнения обязательства. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

196 и 200 ГК РФ-3 года срок исковой давности то есть до 11.12.2016 года

Иск в суд подавайте и взыскивайте и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Ольга! Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве, т.е. с момента задержки сдачи дома.

Здравствуйте, от даты договора оттакливайтесь, она и будет играть решающее значение. Посаольку именно договор порождает гражданские правоотношения.

Срок исковой давности начинает течь с момента образования просрочки, то есть на следующий день с момента истечения срока сдачи дома. Неустойку можно взыскать с этого дня по день акта приема-передачи.